В Ростовской области началась полномасштабная посевная кампания

Сельскохозяйственные предприятия Донского региона приступили к активному севу яровых культур. Посевная кампания охватила уже 17 районов Ростовской области, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

Донские аграрии нынешней весной планируют засеять 2 млн 130 тыс. гектаров, из которых на 1 млн 32 тыс. гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. В целом, общая площадь посевов, с учетом озимых, составит 4,5 млн гектаров.

В этом году ранний старт всего комплекса весенне-полевых работ, в том числе посевной кампании, обусловлен погодными условиями, отметил глава донского Минсельхозпрода

Напомним, что осенью 2014г. донские аграрии под будущий урожай засеяли почти 2 млн 280 тыс. гектаров озимых, из которых, по данным на март, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 77 % посевов. Руководитель донского аграрного министерства отметил, что данный показатель лучше январских прогнозов, но окончательные данные о площадях поврежденных и невзошедших посевов озимых будут позже.

«В настоящее время в районах, по различным методикам проводиться тщательное обследование всех площадей озимых на предмет гибели и повреждения посевов. В соответствии с выводами в ближайшее время будут приняты решения. Все погибшие площади планируется пересеять зерновыми культурами», - сообщил министр.