В Ульяновской области сельхозпроизводители приступили к весенним полевым работам

Об этом на встрече с активом Мулловского городского поселения сообщил 19 марта глава региона Сергей Морозов.

«Мы обеспечили необходимое финансирование весенне-полевых работ. На эти цели выделено более 200 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Кроме того, мы продолжаем помогать нашим аграриям решать вопросы с кредитованием. Нас очень радует тот факт, что ни один сельхозтоваропроизводитель не сокращает посевные площади, напротив, мы планируем, что этот показатель будет увеличен. Это даёт нам уверенность в том, что наша продовольственная безопасность будет обеспечена», - подчеркнул Сергей Морозов

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в этом году полевые работы начались на 10 дней раньше среднемноголетних сроков. По традиции первыми вышли в поле аграрии южной зоны: сельхозпредприятия ООО «Агро-Дело» и ООО «Агростандарт» Новоспасского района с 17 марта приступили к подкормке озимых культур.

«В настоящее время работы ведутся с использованием наземных агрегатов-распылителей по мерзло-талой почве в утренние часы. За два дня удобрения внесены на площади 750 гектаров. С повышением температуры атмосферного воздуха подкормка посевов продолжится с помощью средств малой авиации. В целом в Новоспасском районе удобрения планируется внести на пяти тысячах гектаров», - доложил заместитель Председателя Правительства области – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение и утвердил состав областного штаба по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ. Профильным ведомством разработаны соответствующие мероприятия и календарный план проведения полевых работ. В муниципальных образованиях прошли обучающие семинары для сельхозпроизводителей. Представители аграрной науки подготовили научно-методические рекомендации по особенностям сезонных полевых работ в 2015 году.

По информации специалистов профильного министерства, аграрии полностью обеспечены семенами яровых культур. По состоянию на 17 марта заготовлено более 66 тысяч тонн (102% от потребности).

В настоящее время сельхозпроизводители области заключают договоры на поставку минеральных удобрений и активно ведут их закупку. Основные поставки ожидаются в апреле-мае. На сегодняшний день в хозяйствах имеется в наличии порядка 25 тысяч тонн минеральных удобрений. Это составляет 54% от запланированного объёма на весенние полевые работы. Аграрии Павловского района в полном объёме обеспечены минеральными удобрениями. Активно их приобретают хозяйства Ульяновского (заготовлено 95% от потребности), Новоспасского (85%), Радищевского (80%), Сурского (77%), Сенгилеевского (69%), Кузоватовского (68%), Вешкаймского (62%), Мелекесского (61%) и Старомайнского (57%) районов.

Сельхозпредприятия региона практически завершили ремонт сельскохозяйственной техники. По состоянию на 17 марта уже отремонтировано 4,5 тысячи единиц тракторов (95% от общего количества), 1,6 тысячи единиц плугов (97%), 2,6 тысячи единиц сеялок (96%) и другое навесное оборудование. Полностью подготовку техники к весенне-полевым работам планируется закончить до 10 апреля.