На посевную в Ленобласти выделили 295 млн. рублей

Санкт-Петербург, 20 марта. Сельскохозяйственники Ленинградской области на подготовку к весенней посевной получили 294,8 млн рублей. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, передает пресс-служба администрации Ленобласти.

Из указанной суммы 44,8 млн рублей составляют средства федерального бюджета, 250 млн руб. – областного. Кроме этого из дополнительных 300 млн рублей, выделяемых правительством Ленинградской области АПК в рамках реализации «Программы эффективного рубля», еще 100 млн будет направлено на несвязанную поддержку, сообщили в администрации.

Яхнюк также отметил, что в этом сезоне деньги выделены до начала посевной, а не как это было раньше – по итогам. Это позволит сельхозпроизводителям лучше подготовиться к полевым работам и провести посевную в оптимальные сроки.

Добавим, вся посевная площадь под урожай текущего года составит 227, 3 тыс. гектаров. Весенний сев во всех категориях хозяйств в текущем году планируется провести на площади почти 80,1 тыс. гектаров. Сельскохозяйственные предприятия должны посеять яровые зерновые на площади в 31,9 тыс. гектаров, кормовые культуры — 22,2 тыс. гектара, картофель — 3,9 тыс. гектара, овощей — 2,7 тыс. гектара.