В Подмосковье подешевеет хлеб

Неделю назад губернатор объявил, что подмосковные мукомолы скоро получат 200 тыс. тонн зерна из федерального фонда по цене вдвое ниже рыночной. Это значит, что и хлеб, который испекут из этого зерна, подешевеет. Однако ценник в магазинах уменьшится отнюдь не у всех буханок и булок.

Предыстория

Запрос в адрес федерального правительства на получение зерна по закупочной цене Андрей Воробьев сделал еще в январе. Разрешительное распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в марте. Постановление о получении зерна губернатор подписал на позапрошлой неделе, когда был утвержден перечень компаний-покупателей. В итоге объявил о соглашении глава Подмосковья лишь в прошедший вторник на заседании правительства.

Зерно областным хлебопекам предоставит федеральный интервенционный фонд, который принадлежит государственному предприятию ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Эта фирма закупает продукцию сельхозпроизводителей и при необходимости вмешивается в рыночные дела, выравнивая цены.

Всего из интервенционного фонда подмосковным компаниям выделено 305 тыс. тонн зерна. Из них 105 тыс. тонн пойдут на кормовую базу животноводам, остальные 200 тыс. тонн – на производство хлебной продукции. Это зерно урожаев 2008 – 2014 гг., пшеница третьего класса, считающаяся ценным сортом.

Вместе с подмосковными компаниями зерно из фонда получили два московских мелькомбината. От Московской области в число компаний-получателей вошли шесть производителей муки. К зерну их допустили без торгов. Единственными требованиями к заявителям было наличие мощностей хранения и подъездных путей – доставлять сырье к себе на элеваторы предприятия будут самостоятельно.

Зерно компании получили по цене вдвое ниже рыночной. В соглашении производителей с «ОЗК» отдельным пунктом прописано, что компании не будут перепродавать зерно с целью наживы, а пустят его строго на производство муки.

Нюансы и последствия

Это первый случай за последние несколько лет, когда власти Московской области обратились к федеральному центру с просьбой предоставить региону зерно по льготной цене. Причина такого решения – инфляция на фоне осложнений в экономике. По данным ФАС, рост розничных цен на хлеб с начала введения Россией продовольственного эмбарго по конец января 2015 года составил 15 - 20%.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области ожидают, что льготная закупка сырья снизит цену конечного продукта в среднем на 10%. Однако существует ряд оговорок. Во-первых, кроме начальной стоимости зерна на цену хлеба влияет еще множество факторов – от затрат на логистику до издержек за хранение и страхование. Во-вторых, 200 тыс. тонн зерна – это пшеница, а значит, хлеб если и подешевеет, то только белый. В-третьих, дешевизна коснется продукции только тех предприятий, которые выпекут хлеб из купленного по льготной цене зерна.

Губернатор поручил Министерству потребительского рынка и услуг предоставить ему исчерпывающую информацию о том, какой эффект от закупки фондового зерна получат жители. В ведомстве сообщили, что в ближайшие дни решится, когда с этой целью пройдет первое совещание с компаниями - получателями зерна.

Забирать зерно из интервенционного фонда мукомольные предприятия начнут с понедельника. По расчетам областного Минсельхозпрода, этот процесс продлится до середины лета.

"Информация о том, кто получает зерно и как оно будет использоваться, совершенно открыта. Мы принципиально настаиваем на том, чтобы вся цепочка прохождения зерна, муки и потом хлебобулочных изделий была максимально прозрачной, чтобы мы могли отследить, каким образом те преференции, которые получают наши предприятия, используются во благо жителей региона" — Денис Буцаев, заместитель председателя правительства МО