Минсельхоз России: по состоянию на 4 марта 2016 года яровой сев в России проведен на площади 241,7 тыс. гектаров

Оперативная информация о ходе весенне-полевых работ в Российской Федерации по состоянию на 4 марта 2016 года.

В отдельных регионах Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов идут работы по подкормке озимых и севу ранних яровых культур.

Яровой сев проведен на площади 241,7 тыс. гектаров или 0,5% к прогнозу. В том числе в Краснодарском крае сев проведен на площади 65 тыс. гектаров, в Ставропольском крае – 66 тыс. гектаров, в Республике Крым – 84,4 тыс. тонн гектаров, в Ростовской области – 13 тыс. гектаров, в Чеченской Республике – 7,1 тыс. гектаров, в Республике Северная Осетия-Алания – 1,8 тыс. гектаров, в Республике Адыгея – 0,3 тыс. гектаров, в Карачаево-Черкесской Республике – 0,5 тыс. гектаров и в Кабардино-Балкарской Республике – 0,2 тыс. гектаров.

В 2016 году во всех категориях хозяйств яровой сев намечено провести на площади 52,6 млн гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 31,1 млн гектаров.

По состоянию на 4 марта 2016 года в целом по стране из 16,4 млн гектаров подкормлено 3,4 млн гектаров (20,9% к площади сева) озимых зерновых культур.

С целью организованного проведения весенне-полевых работ в текущем году и оперативного рассмотрения возникающих проблем действует Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ, утвержденная приказом Минсельхоза России от 22 января 2016 года № 24.

2 февраля 2016 года в г. Севастополе проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа;

19 февраля 2016 года в г. Волгограде проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа;

24 февраля 2016 года в г. Чебоксары проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа;

26 февраля 2016 года в г. Пятигорске проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Северо-Кавказского федерального округа;

2 марта 2016 года в г. Барнауле проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органом управления АПК субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа.

Источник: МСХ России